????????????????????????????????????

Хорошее время для IT-проектов в Калуге

Нетипичное мероприятие состоялось 16 августа в Калуге. В Администрации Калужской области прошел круглый стол на тему «Формы государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, реализующих свои наукоемкие разработки в сфере IT». В нем приняли участие представители бизнеса и власти.
На нем были объявлено о нескольких инициативах в сфере ИКТ, которые в министерстве развития информационного общества и инноваций Калужской области приготовили для калужского бизнеса.
Виолетта Комиссарова, начальник управления инноваций и предпринимательства министерства развития информационного общества и инноваций Калужской области рассказал о готовящейся поездке IT-предпринимателей Калуги в Силиконовую долину с целью приобщиться к лучшим практикам, и естественно, применения их по возвращении в родные пенаты. Заявки принимаются.
Анатолий Сотников, генеральный директор ОАО «Агентство инновационного развития – центр кластерного развития Калужской области» рассказал о стартующей в сентябре программе обучения специалистов отрасли с целью повышения, прежде всего, их управленческих навыков, со спецификой сферы ИКТ.
Затем стороны обменялись практикой проведения конкурсов по заявленным темам. И разговор плавно перешел на создание ИКТ-кластера в Калужской области. Вопросы подготовки кадров, налоговых и других преференций, заказов (грантов) со стороны местной власти местным же фирмам, взаимодействия с федеральными инвесторами вызвали оживленное обсуждение. Решили провести углубленный опрос и к октябрю разобраться в том, нужен ли области такой кластер и есть ли возможности для его создания.
О деятельности региональной ассоциации «КалугаИнформЕдинство» (общественного объединения предприятий и организаций Калужской области в сфере ИКТ-технологий в 1990-2000 гг.), опыт которой может пригодиться при создании новой структуры, рассказал Олег Перидриев, директор ООО «КЦЭФТ «ТАЙМСЛЕН»». В частности, речь шла об издании специализированной прессы (газеты «Компьютерра+Калуга», «Калужские информационные вести»), о проведении конкурсов и выставок, популяризирующих новые технологии.
Одним из участником кластера готов стать IT-центр, презентованный на мероприятии Юрием Елфимовым, заместителем директора по организационно-методическим вопросам ЗАО «Калуга Астрал». Этот центр на улице Циолковского — новая для Калуги форма объединения предприятий, выполняющий роль своеобразного бизнес-инкубатора и площадки для подготовки кадров в IT-отрасли. Центр тоже начнет свою работу в ближайшее время.
Itklaster2
Itklaster3

Оставить комментарий